欢迎访问石狮工会网!
站内搜索:
当前位置: 首页 > 信访接待 >公司不补交社会保险
留言详细
类 别: 普通
标题: 公司不补交社会保险
内容: 我于2006年7月入职,今年10月离职,但公司2008年5月开始才给我缴交社会保险,现在我向公司要求补交2006年7月到2008年4月期间的社会保险。 但公司以当初双方有协商不缴交社会保险的协议有由,不给我补缴。我想问公司可以不补缴吗?
回复内容: 您好!根据《劳动法》以及国务院《社会保险费征缴暂行条例》的规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费,这是政府强制性的要求,为劳动者缴纳社会保险是用人单位的法定义务。 《劳动合同法》第二十六条规定:用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的,属于无效或者部分无效。所以当初不缴交社会保险的协议是无效的,公司应当为您补缴2006年7月至2008年4月的社会保险。
联系我们 | 网站地图 | 返回顶部 | 管理登录 | 设为首页 | 收藏本站
主办:石狮市总工会 地址:石狮市职工活动中心506室 值班电话:0595-88717662 备案号: 闽ICP备11022511号-1